Открытые муниципальные соревнования по художественной гимнастике «Звездочки»

В Омске стартуют открытые муниципальные соревнования по художественной гимнастике «Звёздочки»

На площадках детско-юношеской спортивной школы № 24 имени Заслуженного тренера СССР Г.П. Горенковой (ул. Масленникова, 142) пройдет открытый городской турнир по художественной гимнастике «Звездочки». Начало соревнований 7 ноября в 10:00, торжественная церемония открытия – в 17:00.
Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, в турнире примут участие более 300 гимнасток из Омска, Тюмени, Тары, Новосибирска, Барнаула, Кургана. Соревнования пройдут по программам групповых упражнений и личного первенства.
Соревнования организованы при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальные партнеры – крупные компании города. Среди них — АО «Транснефть – Западная Сибирь», ООО «Юнигаз» (сеть автозаправок «Лукойл» в Омске), ЗАО «Завод розлива минеральной воды «Омский», ООО «Сибирская белочка», ООО «РЦ «Европарк», ООО «АКВАРИО», сеть магазинов ювелирных изделий и часов «Ювелирторг», ООО «Армиг», Омские кабельные сети, ООО РПФ «Алые паруса» и др.
Достижения омских гимнасток на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх по праву сделали наш регион одним из ведущих центров развития этого вида спорта в России. Отметил заместитель директора профильного департамента Максим Зимин. — Имена таких омских чемпионок как Галима Шугурова, Ирина Чащина, Татьяна Дручинина, Евгения Канаева, Ксения Дудкина и Вера Бирюкова говорят сами за себя. Свои первые шаги они делали на площадках детско-юношеских спортивных школ нашего города».
Воспитанница школы, заслуженного тренера России Лавреновой Жанны Геннадьевны, трехкратная чемпионка Европы и Мира Мария Кравцова в сентябре 2018 года на чемпионате мира по художественной гимнастике в г. София завоевала золото в групповом многоборье и в групповых упражнениях.
В профильном департаменте уточнили, что соревнования завершатся 9 ноября.